Камаретдин Салахов

← Все выпускники

Камаретдин СалаховСалихов Камаретдин Багаутдинович – (1890 д. Альших Буинского района – 1963 г. Москва) известный релегиозный деятель. Родился в крестьянской семье.

В 1912 году окончил Буинское медресе, там же работал преподавателем, в 1917-1924 году являлся имам-хатыбом в деревне Утямишево, ныне Тетюшского района Татарстана. В апреле 1920 г. был арестован в Буинске, случайно оказавшись в городе во время антисоветских выступлений, по обвинению в контрреволюционных действиях, и приговорен ЧК Симбирской губернии к лишению свободы, однако примерно через год его выпустили, как выходца из бедной крестьянской семьи и лояльного к советской власти, за которого заступились односельчане.

В 1924 году Камаритдин Салихов переехал в деревню Кильдуразы Буинского района, где выполняя обязанности муллы, еще и работал столяром и пчеловодом в колхозе. Но в 1931-1932 годах был снова посажен в тюрьму Буинска на 2 года, а семья была раскулачена. После возвращения в 1937-1940 годах работает бригадиром артели «Заречье» в Казани, а в 1940-1945 годах – директором магазина.

В 1945 году Камаритдин хазрат возобновляет свою религиозную деятельность. С 1945 по 1952 году он служит имам-хатыбом Казанской мечети «Марджани», а с 1952 по 1956 – в Астраханской соборной мечети.

В 1956 году Камаритдин Салихов переезжает в Москву и становится имам-хатыбом московской Соборной мечети. Именно благодаря ему мусульманская община Москвы в трудные году хрущевской антирелигиозной кампании сумела не только сохранить мечеть, но и существенно расширить свою религиозную деятельность. Он активно выступает по-арабски на радиопередачах, которые транслировались страны арабского мира, посещал посольства мусульманских стран, встречается с многочисленными иностранными гостями в стенах мечети. В июле-августе 1956 года он в составе советской делегации из 20 человек совершает Хадж. Умер 1963 году в возрасте 73 лет. Похоронен на Даниловском мусульманском кладбище г. Москвы[1].

[1] – Ислам в Москве: энциклопедический словарь / Отв. ред. Д. В. Мухетдинов. – Нижний Новгород: ИД «Медина», 2010. – с. 208

Share